Симферопольский Форум: Университет требует икру и коньяк - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Университет требует икру и коньяк

#21 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 20 мая 2012 - 23:51

Cooper, мы то учились в другое время. у мну по приборке один раз на CD-ROM скинулись преподу чтобы весной (море, девки) на лабы не идти, два дятла заартачились - ну так просто в пидарасы их записали и забыли. второй раз на военке - красить заборы и нам и забритым было в падлу. в результате заборы покрашены, мы и сержанты отдыхали, а те кто красили за всех не в обиде в деньгах. но это был 1997 г. ща платят всем и всегда.

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

Поблагодарили: 1

#22 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 00:00

Двумя руками за студентов. Чем меньше между преподавателями и студентами будет негласных договоренностей вида "мы вам икру, вы нас не валите" - тем объективнее будет образование. Они что там, нищие и голодные в главном вузе страны, что торгуют своим профессионализмом за кусок сыра с дырками побольше?

Come as you are.

#23 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 мая 2012 - 00:08

Вить, ну, у меня есть знакомая молодежь, которая сейчас учится в ВУЗах или закончила их вот совсем недавно. Как и раньше - если человеку влом или влом знать - что тогда, что сейчас - это надо решать. Ну, размер и состав взяток растет :) Был случай, когда один из преподавателей (это было в 90х) со студента (полного идиота, к слову) попросил мешок картошки и ведро селедки за зачет - его просьбу удовлетворили :)

Цитата

Они что там, нищие и голодные в главном вузе страны


Вот и ключевой момент. Главный - не главный - а кто-то вообще в курсе зарплат преподавателей или профессоров? К примеру, в том же НАПКСе сейчас? Нет? Поинтересуйтесь, реальность сильно расстроит кого угодно.

Нет, я не оправдываю никого, я просто ржу с ситуации, еще раз повторюсь - речь идет практически о самой бесполезной кафедре в вузе, я понимаю, если бы с нерадивых студентов требовали по 5 кило черной икры за экзамен по сопромату, который они не знают.. Изображение


Поблагодарили: 1

#24 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 21 мая 2012 - 00:08

alexk, ну не в упрёк, но есть вот точка зрения "как надо правильно поступать если мы стремимся в европы" http://blogs.pravda..../4fb7e1647443b/
но от неё, извините, тошнит :rolleyes:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#25 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 21 мая 2012 - 00:23

Cooper, психи и у нас в ТНУ это тоже тот ещё контингент, психанули и вынесли междусобойчик старост и преподов наружу. просчитывать результаты пиздежа не умеют. ну на то и психи :pardon:
в отличие от филологов, которые вроде ни ухом ни рылом, однако у них не только сиськи, бгг :lol:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#26 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 21 мая 2012 - 01:37

Просмотр сообщенияdima-simfer (20 мая 2012 - 13:28) писал:

Ну почему вы такого плохого мнения. Скорее всего 1-2..5 действительно уверены, т.к. приехали учиться, а остальные наслушались и поддались стадному инстинкту.

Дык потому что "завалить" можно любого - вы же никогда не будете знать предмет, который изучали полгода, лучше препода, который его мусолит всю жизнь.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

#27 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 958
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 10:37

Бред какой-то студенты всю жизнь на защите столы накрывали, а эти заартачились... Как будто их каждый день на занятиях заставляют накрывать...

И я еще понимаю, студентов Крыжопольского ПТУ.. Коньяк 25 летней выдержки....

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

#28 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 21 мая 2012 - 10:49

Просмотр сообщенияratibor (21 мая 2012 - 00:08) писал:

но есть вот точка зрения "как надо правильно поступать если мы стремимся в европы" http://blogs.pravda..../4fb7e1647443b/
но от неё, извините, тошнит :rolleyes:

а мне очень понравилась эта статья :)

мы страдаем от засилья коррупции - а при этом сами поддерживаем ее, накрывая вот эти столы, голосуя за чьи-то фотки по просьбе и делая кучу мелких, повседневных, почти-коррупционных делишек.

особенно вот это нравится:

Цитата

Бред какой-то студенты всю жизнь на защите столы накрывали


#29 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 21 мая 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияGvirinko сказал:

мы страдаем от засилья коррупции - а при этом сами поддерживаем ее, накрывая вот эти столы, голосуя за чьи-то фотки по просьбе и делая кучу мелких, повседневных, почти-коррупционных делишек.
хде вы увидели корупцию ? в традиционом накрытии столов ? "Экзамен для меня всегда праздник" (с) .... Отлично. Для Вас ,по Вашей аналогии - не накрываем столы ,90% студентов фиг сдадут защиту - доценты и професора завалят их на экзамене -а нафига они их будут жалеть и задавать "легкие "вопросы ?

Гугль всем поможет !

#30 Пользователь офлайн   AnatoliZ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 709
  • Регистрация: 21 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 11:09

По мне так не имеет это ничего обшего с корупцией, преподы тоже люди ... пускай проведут приятно день ... для них это как первомайская демонстрация, весна, хорошее настроение и тупых студентов под коньячком переносить проше :):) :) ....
Неужели кто-то думает что зашита диплома это решаюший фактор? А что вы тогда делали всё остальное время, все эти года?

Confederation

#31 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 21 мая 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияmaloy (21 мая 2012 - 11:01) писал:

хде вы увидели корупцию ? в традиционом накрытии столов ? "Экзамен для меня всегда праздник" (с) .... Отлично. Для Вас ,по Вашей аналогии - не накрываем столы ,90% студентов фиг сдадут защиту - доценты и професора завалят их на экзамене -а нафига они их будут жалеть и задавать "легкие "вопросы ?

maloy, интересно, мы с тобой хоть по какому-то жизненному принципу совпадаем? :)

экзамен для меня - это не праздник, а проверка знаний и фиксирование их качества на бумажке.
и я б не хотела, чтобы меня жалели, задавая "легкие" вопросы. в чем прикол обучения тогда? тихо проехать мимо?

и если б я была преподавателем, мне б не по себе было от того, что какие-то люди приносят мне ЕДУ, надеясь вызвать мое хорошее расположение.

и если забыть о том что ТАК ВСЕГДА ДЕЛАЮТ, то это выглядит странно как-то..

особенно странно представить, что профессора и доктора наук жрут принесенную студентами колбасу, расписываясь жирными руками в зачетках, и заваливают студентов, если их НЕ ПОКОРМИЛИ.


Поблагодарили: 3 :

#32 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 11:20

Когда мы ведем дискуссию, нужно определиться: мы говорим о нормальном образовании или о том, которое у нас повсеместно присутствует?

Так как я 5 лет преподавал, то скажу следующее: для меня, как преподавателя, наивысшая благодарность от ученика была — это его владение предметом. Понимание предмета.

Если бы я управлял нашей системой образования, то вернул бы стандарты сталинской эпохи: не способен учиться дальше 8 класса — иди в ПТУ, не можешь сдать зачет в университете — иди в армию, или в техникум, а потом на завод. И т.д.

Никакой жалости. Какая может быть вообще жалость? Владеет ученик предметом, значит — получай диплом специалиста. Нет — скатертью дорога.

А по поводу того, что любой преподаватель может завалить студента: для этого существуют независимые комиссии. Провалил студент экзамен, считает, что его завалили — идет в комиссию. Если та принимает у студента экзамен, подтверждая его знания, преподаватель получает выговор/лишение премии, вплоть до увольнения, если такие случаи начнут носить массовый характер.

Вот и все.


А так, я согласен, накрытие стола, чаепития и пр. — все это завуалированная коррупция. Которая устраивает и студентов, и преподавателей. И все к этому привыкли как к норме.

Ну хочется тебе как преподавателю посидеть со студентами, — иди в кафе после учебы и общайся на здоровье. Только уже после того, как студент получит диплом. И на добровольных началах.


А когда преподаватели начинают делать заказ — вы мне вот такого коньячку поставьте на стол, и вот про это не забудьте, и вот про то. Даже если это будет стоить не бог весть какие деньги, само такое поведение, я считаю, — моветон.

Лично я, как человек имевший непосредственное отношение к преподавательской деятельности, никогда на такое бы не пошел. Я считаю это ниже своего достоинства, независимо от того, насколько я стеснен в своих средствах.


Поблагодарили: 9 :

#33 Пользователь офлайн   AnatoliZ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 709
  • Регистрация: 21 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 11:23

цитата сhttp://blogs.pravda..../4fb7e1647443b/

Цитата

Превысил скорость? Уволен. Взял льготный кредит? Попросился в отставку. Потратил деньги бюджета на свои нужды? Пошел в тюрьму.

Человек вообше не в материале о чём пишет ... пускает сопли и слюни по поводу "а вот в Европе!!!"
Реально из своего опыта:
"Превысил скорость уволили" .... ага шааааз !!! тебя ешё фирма отмазывает, нанимает адвоката, типа он по делам командировочным на самолёт опаздывал
"Взял льготный кредит? Попросился в отставку" .... ага шааааз !!! наказали ... кто не знает о чём речь, так это о президенте Германии(есть такая должность, выполняюшая представительские функции) .... Только почему бы не сказать что с должности он ушол с сохранением пожизненой пенсии 80.000 Евро в год ... и государство ему будет пожизнено оплачивать водителя, секретаря и оффис, ну и кредит он может тоже оставить ..... Корупцией тут и не пахнет конечно :):):)
"Потратил деньги бюджета на свои нужды? Пошел в тюрьму" .... опять таки случай из Германии .... только не в тюрьму, а под следствие из под которого виновный вышел через 5- недель ... и о чюдо .. он может оставитъ себе движинмое и недвижемое имушество :) ...

ХВАТИТ соплеи на тему а вот в Еврооооопе ....

Confederation

Поблагодарили: 1

#34 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 11:29

Насчет "хватит соплей на тему, а вот в Европе" абсолютно согласен.

И не будем забывать, что все страны в Европе имеют на данный момент долги в 2-3 раза превышающие их ВВП.

В среднем долг каждого гражданина Европы колеблется от $40000 до $100000. Вот тебе и откуда благополучие.

На Европу сейчас вообще накинута удавка.


#35 Пользователь офлайн   AnatoliZ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 709
  • Регистрация: 21 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 11:30

Цитата


Вы здесь жили? Вы знаете о чём опишите? У моего друга есть ребёнок 8-м лет ..... ребёнок родился и растёт в Германии ... так вот он(друг) недавно узнал что ему(его сыну) один мальчик в раздевалке сделал минет ... не знаю что они в этом возрасте и как могли делать ... но ребёнок описал точно что било и как и у него серьёзная травма .... кстати у папи тоже! ....
Ну да... забыл .... мы же должны к этому стремится ;) .... может и ваш сын будет в розовой юбке автобус водит .... мне бы не хотелось видеть моего сына моральным уродом ... пускаи и в продвинутой Европе .... блин пускай лучьше препадам к которым я в любом случае хорошо отношусь, стол накроет :):):)

Сообщение отредактировал AnatoliZ: 21 мая 2012 - 11:33

Confederation

#36 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияAnatoliZ сказал:

блин пускай лучше преподам к которым я в любом случае хорошо отношусь, стол накроет

Не-е-е, лично мне такие преподы не нужны. Пусть лучше спрашивают как следует.

Я за то, чтобы преподаватели получали достойную зарплату, скажем, 2-3 тыс. долларов в месяц. А в накрывании столов не вижу ничего полезного.


#37 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 11:37

Cooper, ratibor

Зарплату профессорско-преподавательского состава и их род деятельности я представляю достаточно хорошо, и моя позиция - это не политические принципы, а скорее семейные ценности для меня. Последние 100 лет без всяких преувеличений мой отец, его мама и отец, ее отец и так далее были преподавателями точных и естественных наук, преимущественно в ВУЗах. Я тоже попробовал себя в этом амплуа, но сравнительно быстро понял, что это не мое, или пока не мое (вопрос был не в деньгах - я тогда уже зарабатывал достаточно, чтобы быть финансово независимым от университета). Так вот, для этих людей взять взятку было все равно, что для офицера предать родину. Когда в середине 90х университет не мог выплачивать вовремя зарплаты, которых еле еле хватало на еду, отец подрабатывал летом проводя экскурсии по Крыму, и заработанных денег нам хватало, чтобы пережить это время. Брать деньги у двоечников, и уж тем более требовать - было и является действием, несовместимым с работой преподавателя. Это в отношении взяток. А этот конкретный случай, хоть и не такой явный, но все же позорный - надо же дойти до такого, чтобы не просто потребовать скинуться на продукты, но еще и написать меню...может им еще студентов в официанты подавай? Я смотрю на эту ситуацию с точки зрения преподавателей, это же как нужно себя не уважать, чтобы требовать "все - в достойном объеме".

Тут нужно еще сделать отступление по-поводу крепостной повинности. В высшем образовании, и не только в нашем, есть здоровые взаимоотношения между преподавателем и студентом, которые со стороны могут выглядеть как крепостная повинность - студент/аспирант должен вкалывать и помогать научному руководителю за то, что последний уделяет ему время. Но эта повинность академическая - т.е. помогать издавать журналы, оформлять статьи, организовывать конференции, анализировать результаты экспериментов, писать программы и т.д, а не засчитывать курсовую за ведро картошки. Последнее действительно звучит смешно, но грустно становится за этого преподавателя и его студентов.

В отношении же политики - мое мнение, что этой (да и соседней) стране нужна политика нулевой терпимости ко взяткам. Но тут те, кто упрекнет меня в чистом идеализме, скорее всего будут правы.

Come as you are.

Поблагодарили: 4 :

#38 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2012 - 11:37

AnatoliZ

Да и логика у вас какая-то странная: раз тут в Европе такое творится, то давайте будем по-прежнему жить так, как привыкли жить.

Не вижу вообще никакой связи. Мне не нравятся очень многие вещи на "развитом" Западе, но это не повод игнорировать разумные вещи.

Например, в Германии очень сильная инженерная школа. Германия вообще одна из мощнейших мировых держав в этом смысле. И что?? Не будем у них этому учиться, потому что, видите ли, у них геи на улице бегают или в школах черт знает что творится?


#39 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 21 мая 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияGvirinko сказал:

экзамен для меня - это не праздник, а проверка знаний и фиксирование их качества на бумажке. и я б не хотела, чтобы меня жалели, задавая "легкие" вопросы. в чем прикол обучения тогда? тихо проехать мимо?
Именно . Потому и праздник -показать преподавателю , чему он все таки научил .

Просмотр сообщенияGvirinko сказал:

и если б я была преподавателем, мне б не по себе было от того, что какие-то люди приносят мне ЕДУ, надеясь вызвать мое хорошее расположение.
Еда,накрытие столов - дань уважения преподавателям ,за их труд. Давайте не будем дарить цветы на День Учителя ,на Первый-Последний звонок ...


Просмотр сообщенияGvirinko сказал:

и если забыть о том что ТАК ВСЕГДА ДЕЛАЮТ, то это выглядит странно как-то..
Вы как с другой планеты - когда мы растём ,и замечаем что и как делается в нашей жизни и вокруг нас -это для нас является данностью ...Вот потому мы и офигиваем с Европы ,а она от нас - разные реалии жизни ,воспринимаемые как данность.

Просмотр сообщенияGvirinko сказал:

особенно странно представить, что профессора и доктора наук жрут принесенную студентами колбасу, расписываясь жирными руками в зачетках, и заваливают студентов, если их НЕ ПОКОРМИЛИ.

Особенно странно представить как професора и доценты придя на экзамен увидят что им не отдана дань уважения и на столах стоит минералка .Это неуважение ,неправда ли ?Ну так и они могут смело неуважать студентов тогда и поиздеваться над ними ,особенно если они не владеют в должной мере предметом.Экзамен-защита нужна не им ,а студентам .

Гугль всем поможет !

#40 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 21 мая 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияalexk сказал:

А этот конкретный случай, хоть и не такой явный, но все же позорный - надо же дойти до такого, чтобы не просто потребовать скинуться на продукты, но еще и написать меню...может им еще студентов в официанты подавай?
Кстати не факто что именно преподаватели "писали меню2 ...скорее всего зам декана какой нить ....

Гугль всем поможет !

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей