Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Университет требует икру и коньяк


Рекомендуемые сообщения

[quote name='dima-simfer' timestamp='1337509711' post='143091']
Ну почему вы такого плохого мнения. Скорее всего 1-2..5 действительно уверены, т.к. приехали учиться, а остальные наслушались и поддались стадному инстинкту.
[/quote]
Дык потому что "завалить" можно любого - вы же никогда не будете знать предмет, который изучали полгода, лучше препода, который его мусолит всю жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бред какой-то студенты всю жизнь на защите столы накрывали, а эти заартачились... Как будто их каждый день на занятиях заставляют накрывать...

И я еще понимаю, студентов Крыжопольского ПТУ.. Коньяк 25 летней выдержки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ratibor' timestamp='1337548123' post='143199']
но есть вот точка зрения "как надо правильно поступать если мы стремимся в европы" http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/4fb7e1647443b/
но от неё, извините, тошнит :rolleyes:
[/quote]
а мне очень понравилась эта статья :)

мы страдаем от засилья коррупции - а при этом сами поддерживаем ее, накрывая вот эти столы, голосуя за чьи-то фотки по просьбе и делая кучу мелких, повседневных, почти-коррупционных делишек.

особенно вот это нравится:
[quote]Бред какой-то студенты всю жизнь на защите столы накрывали[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gvirinko' post='143218']
мы страдаем от засилья коррупции - а при этом сами поддерживаем ее, накрывая вот эти столы, голосуя за чьи-то фотки по просьбе и делая кучу мелких, повседневных, почти-коррупционных делишек.
[/quote]хде вы увидели корупцию ? в традиционом накрытии столов ? "Экзамен для меня всегда праздник" (с) .... Отлично. Для Вас ,по Вашей аналогии - не накрываем столы ,90% студентов фиг сдадут защиту - доценты и професора завалят их на экзамене -а нафига они их будут жалеть и задавать "легкие "вопросы ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так не имеет это ничего обшего с корупцией, преподы тоже люди ... пускай проведут приятно день ... для них это как первомайская демонстрация, весна, хорошее настроение и тупых студентов под коньячком переносить проше :):) :) ....
Неужели кто-то думает что зашита диплома это решаюший фактор? А что вы тогда делали всё остальное время, все эти года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='maloy' timestamp='1337587270' post='143224']
хде вы увидели корупцию ? в традиционом накрытии столов ? "Экзамен для меня всегда праздник" (с) .... Отлично. Для Вас ,по Вашей аналогии - не накрываем столы ,90% студентов фиг сдадут защиту - доценты и професора завалят их на экзамене -а нафига они их будут жалеть и задавать "легкие "вопросы ?
[/quote]
[b]maloy[/b], интересно, мы с тобой хоть по какому-то жизненному принципу совпадаем? :)

экзамен для меня - это не праздник, а проверка знаний и фиксирование их качества на бумажке.
и я б не хотела, чтобы меня жалели, задавая "легкие" вопросы. в чем прикол обучения тогда? тихо проехать мимо?

и если б я была преподавателем, мне б не по себе было от того, что какие-то люди приносят мне ЕДУ, надеясь вызвать мое хорошее расположение.

и если забыть о том что ТАК ВСЕГДА ДЕЛАЮТ, то это выглядит странно как-то..

особенно странно представить, что профессора и доктора наук жрут принесенную студентами колбасу, расписываясь жирными руками в зачетках, и заваливают студентов, если их НЕ ПОКОРМИЛИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы ведем дискуссию, нужно определиться: мы говорим о нормальном образовании или о том, которое у нас повсеместно присутствует?

Так как я 5 лет преподавал, то скажу следующее: для меня, как преподавателя, наивысшая благодарность от ученика была — это его владение предметом. Понимание предмета.

Если бы я управлял нашей системой образования, то вернул бы стандарты сталинской эпохи: не способен учиться дальше 8 класса — иди в ПТУ, не можешь сдать зачет в университете — иди в армию, или в техникум, а потом на завод. И т.д.

Никакой жалости. Какая может быть вообще жалость? Владеет ученик предметом, значит — получай диплом специалиста. Нет — скатертью дорога.

А по поводу того, что любой преподаватель может завалить студента: для этого существуют независимые комиссии. Провалил студент экзамен, считает, что его завалили — идет в комиссию. Если та принимает у студента экзамен, подтверждая его знания, преподаватель получает выговор/лишение премии, вплоть до увольнения, если такие случаи начнут носить массовый характер.

Вот и все.


А так, я согласен, накрытие стола, чаепития и пр. — все это завуалированная коррупция. Которая устраивает и студентов, и преподавателей. И все к этому привыкли как к норме.

Ну хочется тебе как преподавателю посидеть со студентами, — иди в кафе после учебы и общайся на здоровье. Только уже после того, как студент получит диплом. И на добровольных началах.


А когда преподаватели начинают делать заказ — вы мне вот такого коньячку поставьте на стол, и вот про это не забудьте, и вот про то. Даже если это будет стоить не бог весть какие деньги, само такое поведение, я считаю, — моветон.

Лично я, как человек имевший непосредственное отношение к преподавательской деятельности, никогда на такое бы не пошел. Я считаю это ниже своего достоинства, независимо от того, насколько я стеснен в своих средствах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата с[url="http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/4fb7e1647443b/"]http://blogs.pravda..../4fb7e1647443b/[/url]
[quote]Превысил скорость? Уволен. Взял льготный кредит? Попросился в отставку. Потратил деньги бюджета на свои нужды? Пошел в тюрьму.[/quote]
Человек вообше не в материале о чём пишет ... пускает сопли и слюни по поводу "а вот в Европе!!!"
Реально из своего опыта:
"Превысил скорость уволили" .... ага шааааз !!! тебя ешё фирма отмазывает, нанимает адвоката, типа он по делам командировочным на самолёт опаздывал
"Взял льготный кредит? Попросился в отставку" .... ага шааааз !!! наказали ... кто не знает о чём речь, так это о президенте Германии(есть такая должность, выполняюшая представительские функции) .... Только почему бы не сказать что с должности он ушол с сохранением пожизненой пенсии 80.000 Евро в год ... и государство ему будет пожизнено оплачивать водителя, секретаря и оффис, ну и кредит он может тоже оставить ..... Корупцией тут и не пахнет конечно :):):)
"Потратил деньги бюджета на свои нужды? Пошел в тюрьму" .... опять таки случай из Германии .... только не в тюрьму, а под следствие из под которого виновный вышел через 5- недель ... и о чюдо .. он может оставитъ себе движинмое и недвижемое имушество :) ...

ХВАТИТ соплеи на тему а вот в Еврооооопе ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "хватит соплей на тему, а вот в Европе" абсолютно согласен.

И не будем забывать, что все страны в Европе имеют на данный момент долги в 2-3 раза превышающие их ВВП.

В среднем долг каждого гражданина Европы колеблется от $40000 до $100000. Вот тебе и откуда благополучие.

На Европу сейчас вообще [url="http://www.odnako.org/blogs/show_18331/"]накинута удавка[/url].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]http://blogs.pravda..../4fb7e1647443b/[/quote]
Вы здесь жили? Вы знаете о чём опишите? У моего друга есть ребёнок 8-м лет ..... ребёнок родился и растёт в Германии ... так вот он(друг) недавно узнал что ему(его сыну) один мальчик в раздевалке сделал минет ... не знаю что они в этом возрасте и как могли делать ... но ребёнок описал точно что било и как и у него серьёзная травма .... кстати у папи тоже! ....
Ну да... забыл .... мы же должны к этому стремится ;) .... может и ваш сын будет в розовой юбке автобус водит .... мне бы не хотелось видеть моего сына моральным уродом ... пускаи и в продвинутой Европе .... блин пускай лучьше препадам к которым я в любом случае хорошо отношусь, стол накроет :):):) Изменено пользователем AnatoliZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='AnatoliZ' post='143232']
блин пускай лучше преподам к которым я в любом случае хорошо отношусь, стол накроет
[/quote]
Не-е-е, лично мне такие преподы не нужны. Пусть лучше спрашивают как следует.

Я за то, чтобы преподаватели получали достойную зарплату, скажем, 2-3 тыс. долларов в месяц. А в накрывании столов не вижу ничего полезного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Cooper[/b], [b]ratibor[/b]

Зарплату профессорско-преподавательского состава и их род деятельности я представляю достаточно хорошо, и моя позиция - это не политические принципы, а скорее семейные ценности для меня. Последние 100 лет без всяких преувеличений мой отец, его мама и отец, ее отец и так далее были преподавателями точных и естественных наук, преимущественно в ВУЗах. Я тоже попробовал себя в этом амплуа, но сравнительно быстро понял, что это не мое, или пока не мое (вопрос был не в деньгах - я тогда уже зарабатывал достаточно, чтобы быть финансово независимым от университета). Так вот, для этих людей взять взятку было все равно, что для офицера предать родину. Когда в середине 90х университет не мог выплачивать вовремя зарплаты, которых еле еле хватало на еду, отец подрабатывал летом проводя экскурсии по Крыму, и заработанных денег нам хватало, чтобы пережить это время. Брать деньги у двоечников, и уж тем более требовать - было и является действием, несовместимым с работой преподавателя. Это в отношении взяток. А этот конкретный случай, хоть и не такой явный, но все же позорный - надо же дойти до такого, чтобы не просто потребовать скинуться на продукты, но еще и написать меню...может им еще студентов в официанты подавай? Я смотрю на эту ситуацию с точки зрения преподавателей, это же как нужно себя не уважать, чтобы требовать "все - в достойном объеме".

Тут нужно еще сделать отступление по-поводу крепостной повинности. В высшем образовании, и не только в нашем, есть здоровые взаимоотношения между преподавателем и студентом, которые со стороны могут выглядеть как крепостная повинность - студент/аспирант должен вкалывать и помогать научному руководителю за то, что последний уделяет ему время. Но эта повинность академическая - т.е. помогать издавать журналы, оформлять статьи, организовывать конференции, анализировать результаты экспериментов, писать программы и т.д, а не засчитывать курсовую за ведро картошки. Последнее действительно звучит смешно, но грустно становится за этого преподавателя и его студентов.

В отношении же политики - мое мнение, что этой (да и соседней) стране нужна политика нулевой терпимости ко взяткам. Но тут те, кто упрекнет меня в чистом идеализме, скорее всего будут правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]AnatoliZ[/b]

Да и логика у вас какая-то странная: раз тут в Европе такое творится, то давайте будем по-прежнему жить так, как привыкли жить.

Не вижу вообще никакой связи. Мне не нравятся очень многие вещи на "развитом" Западе, но это не повод игнорировать разумные вещи.

Например, в Германии очень сильная инженерная школа. Германия вообще одна из мощнейших мировых держав в этом смысле. И что?? Не будем у них этому учиться, потому что, видите ли, у них геи на улице бегают или в школах черт знает что творится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gvirinko' post='143228']
экзамен для меня - это не праздник, а проверка знаний и фиксирование их качества на бумажке. и я б не хотела, чтобы меня жалели, задавая "легкие" вопросы. в чем прикол обучения тогда? тихо проехать мимо?
[/quote]Именно . Потому и праздник -показать преподавателю , чему он все таки научил .

[quote name='Gvirinko' post='143228']
и если б я была преподавателем, мне б не по себе было от того, что какие-то люди приносят мне ЕДУ, надеясь вызвать мое хорошее расположение.
[/quote]Еда,накрытие столов - дань уважения преподавателям ,за их труд. Давайте не будем дарить цветы на День Учителя ,на Первый-Последний звонок ...


[quote name='Gvirinko' post='143228']
и если забыть о том что ТАК ВСЕГДА ДЕЛАЮТ, то это выглядит странно как-то..
[/quote]Вы как с другой планеты - когда мы растём ,и замечаем что и как делается в нашей жизни и вокруг нас -это для нас является данностью ...Вот потому мы и офигиваем с Европы ,а она от нас - разные реалии жизни ,воспринимаемые как данность.

[quote name='Gvirinko' post='143228']
особенно странно представить, что профессора и доктора наук жрут принесенную студентами колбасу, расписываясь жирными руками в зачетках, и заваливают студентов, если их НЕ ПОКОРМИЛИ.
[/quote]
Особенно странно представить как професора и доценты придя на экзамен увидят что им не отдана дань уважения и на столах стоит минералка .Это неуважение ,неправда ли ?Ну так и они могут смело неуважать студентов тогда и поиздеваться над ними ,особенно если они не владеют в должной мере предметом.Экзамен-защита нужна не им ,а студентам .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alexk' post='143235']
А этот конкретный случай, хоть и не такой явный, но все же позорный - надо же дойти до такого, чтобы не просто потребовать скинуться на продукты, но еще и написать меню...может им еще студентов в официанты подавай?
[/quote]Кстати не факто что именно преподаватели "писали меню2 ...скорее всего зам декана какой нить ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]maloy[/b], речь не о том — дарить не дарить цветы.

Вы знаете, что в школах уже есть учителя, которые [b]перебирают[/b] цветами? И если ученик подарил [b]дешевые[/b] цветы, то к нему начинают относиться как к нищеброду.

Вот до чего доходит. О какой любви и признательности к таким учителям может идти речь??


Если мне преподаватель начал бы оглашать меню стола, который я должен накрыть, я бы перестал его уважать.

Это уже называется не подарок, а услуга.

Это друг еще может позволить себе заказывать на день рождения подарок, когда ты не знаешь, что ему подарить и просишь подсказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Например, в Германии очень сильная инженерная школа. Германия вообще одна из мощнейших мировых держав в этом смысле. И что?? Не будем у них этому учиться, потому что, видите ли, у них геи на улице бегают или в школах черт знает что творится?[/quote]
Согласен! На 100%! Но надо смотреть всё в комплексе, не только выравая из контекста положительные моменты.
Что мы слышим в разговоре? А вот в Германии получают много, а вот пособие по безработице, а вот медецинское обслуживание и т.д.
Такое ощющение что это всё с неба как манна небесная берётся! :) ... Это как раз точка зрения совкового человека :( ... и дело не в корупции :) ... а то что люди выходят на улицу за свои права, только за то чтобы не проводили железную дорогу перед домом, немецкая мамаша с детьми ложилась под трактор, и дорогу таки перенесли ....
Не нравится, считаешъ не спроведливим .... борисъ! Напиши в министерство образования Украины о корупции в университете, статью в газете .... но не надо сопли мазатъ о том как хорошo в Европе .... Изменено пользователем AnatoliZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]alexk[/b], [quote]В отношении же политики - мое мнение, что этой (да и соседней) стране нужна политика нулевой терпимости ко взяткам. Но тут те, кто упрекнет меня в чистом идеализме, скорее всего будут правы.[/quote]
с тем что написано выше согласен абсолютно, описанные мной 2 (два) примера - это окончательный список коррупционных действий за все 5 лет моего обучения :blush:
но это было давно, сейчас ситуация совсем другая и проще перечислить тех кто не берут, потому что все остальные берут, а многие ещё и требуют.

а упрекну не в идеализме, а в жестокости - бОльшую часть страны хотите под монастырь подвести :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за все годы своего обучения не дала ни единой взятки. Ни один экзамен не был мной оплачен. Но столы мы накрывали, потому что тут дело не в потакании коррупции, а в том, что оно как-то само всегда было - сделать преподавателям процесс приема экзаменов или защиты (который весьма муторный и противный) более приятным, что ли. И нами кстати всегда двигало уважение, а не попытка подлизнуть.

Заказы на икру конечно соглашусь, что перебор. Но мы опять же не знаем всей ситуации - со слов четырех бунтарей лишь. А четыре от ста это еще не показатель.

В общем, я могу согласиться с тем, что коррупция это плохо, но на сторону четверых психологов пожалуй не встану - слишком уж грязно и нелепо выглядит история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alexk' timestamp='1337589430' post='143235']
[b]Cooper[/b], [b]ratibor[/b]

Зарплату профессорско-преподавательского состава и их род деятельности я представляю достаточно хорошо, и моя позиция - это не политические принципы, а скорее семейные ценности для меня. Последние 100 лет без всяких преувеличений мой отец, его мама и отец, ее отец и так далее были преподавателями точных и естественных наук, преимущественно в ВУЗах. Я тоже попробовал себя в этом амплуа, но сравнительно быстро понял, что это не мое, или пока не мое (вопрос был не в деньгах - я тогда уже зарабатывал достаточно, чтобы быть финансово независимым от университета). Так вот, для этих людей взять взятку было все равно, что для офицера предать родину. Когда в середине 90х университет не мог выплачивать вовремя зарплаты, которых еле еле хватало на еду, отец подрабатывал летом проводя экскурсии по Крыму, и заработанных денег нам хватало, чтобы пережить это время. Брать деньги у двоечников, и уж тем более требовать - было и является действием, несовместимым с работой преподавателя. Это в отношении взяток. А этот конкретный случай, хоть и не такой явный, но все же позорный - надо же дойти до такого, чтобы не просто потребовать скинуться на продукты, но еще и написать меню...может им еще студентов в официанты подавай? Я смотрю на эту ситуацию с точки зрения преподавателей, это же как нужно себя не уважать, чтобы требовать "все - в достойном объеме".

Тут нужно еще сделать отступление по-поводу крепостной повинности. В высшем образовании, и не только в нашем, есть здоровые взаимоотношения между преподавателем и студентом, которые со стороны могут выглядеть как крепостная повинность - студент/аспирант должен вкалывать и помогать научному руководителю за то, что последний уделяет ему время. Но эта повинность академическая - т.е. помогать издавать журналы, оформлять статьи, организовывать конференции, анализировать результаты экспериментов, писать программы и т.д, а не засчитывать курсовую за ведро картошки. Последнее действительно звучит смешно, но грустно становится за этого преподавателя и его студентов.

В отношении же политики - мое мнение, что этой (да и соседней) стране нужна политика нулевой терпимости ко взяткам. Но тут те, кто упрекнет меня в чистом идеализме, скорее всего будут правы.
[/quote]

Я согласен полностью. Брать взятки со студентов или выставлять им "меню" - просто себя не ценить и не уважать. Но, почему я напомнил про зарплаты и тп.. Рыба гниет с головы - пока в данном "государстве" все идет так, как идет - дальше будет только хуже, а настоящих специалистов только меньше. В институте вышку у нас вел заслуженный преподаватель, в серьезном возрасте - вопрос взятки там просто вообще не мог возникнуть - вышку все знали идеально, сопромат вел декан - там примерно то же самое было. Насчет философии и "этики семейной жизни" - это, конечно, не совсем бесполезные предметы, но не ключевые, хотя, все зависит от факультета. У нас это были абсолютно непрофильные предметы, и преподаватели любили ставить ситуацию "прогулял хоть одну лекцию - ууу, надо решать", вот и приходилось :) Правда, я выше писал про пару-тройку листочков на ксероксе, к слову - это были материалы для будущих же семинаров, а не для личных нужд преподавателя.
По данной ситуации, описанной в теме - кроме проблем (к сожалению) студенты себе больше ничего не наживут.. Сам же знаешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За организацию банкета за счет студентов уволили декана университета Шевченко.

На факультете психологии одного из лучших вузов Украины - Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, студенты протестовали против декана, который позволил устраивать на факультете банкеты за их средства. Следовательно, как сообщили RegioNews, 23 мая возле учебного корпуса факультета психологии состоялась арт-акция «Выстрел в коленку».

Организаторы мероприятия говорят, что сбор средств на пир проходил накануне защиты квалификационных работ по распоряжению методиста кафедры, которая собственноручно составляла списки необходимых продуктов. Кроме традиционной бутылки воды, на столе в этом году преподаватели факультета психологии пожелали видеть красную икру, сыр, грибное ассорти «без шампиньонов», свежие овощи и фрукты, коньяк, водку, вино, шампанское и т.п.
Из всех выпускников 4 курса две студентки факультета, Екатерина Пиць и Дарья Савченко, отказались «идти в супермаркет», считая это неуместным и позорным, а взамен - устроили акцию протеста.
"Мы объявляем протест умом против такого жертвоприношения во имя "защиты "интеллектуального труда", - отметили организаторы акции «Выстрел в коленку».
Деканат и студенчество факультета психологии отреагировали на намерения активисток, ведь такие пиры для них являются традиционными. Несмотря на все, перформанс состоялся, привлекая внимание прохожих и собрав журналистов.
Организаторы сообщили, что акция стала результативной, ведь за два часа до захода в них состоялась встреча с ректором университета Леонидом Губерским и деканом факультета психологии Леонидом Бурлачуком. После встречи было принято решение сменить руководство факультета психологии, отстранив Леонида Бурлачука от своих обязанностей.

http://regionews.com.ua/ru/node/44361
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...