Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Утилизация батареек


Рекомендуемые сообщения

Сколько метров кубических воды загрязняет ОДНА капля машинного масла? Сколько таких капель капает ежедневно в городе?

Пы.Сы. Вот это - "Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность." мне очень нравится!

Изменено пользователем Таракан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Та ёлки с палками! Ребята, друзья, пацаны, хлопцы!!! Вы были когда-нибудь на городской свалке? Нет? Сходите! Правда! Там столько всего "хорошего", за столько лет!!! И батарейки "Крона", и "Планета" и "Элемент" и "Орион". Это только батарейки! За 40 лет!!! А всё остальное? А так любимые вами энергосберегающие лампы, в каждой из которых есть одна капля ртути! Ваша несчастная батарейка "Тошиба ААА" НИКАКОЙ погоды там не сделает!!! Н И К А К О Й!!! Будем спорить, что-то доказывать? Я дисер на тему загрязнения детских волос свинцом в районе городской свалки защищал. Батарейки...Ха!!!

Пы. Сы. Сомневаюсь, что в Славянске кто-то делал уборку в квартире, когда Стрелков с бойцами отступал.

Изменено пользователем Таракан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ёлки с палками! Ребята, друзья, пацаны, хлопцы!!! Вы были когда-нибудь на городской свалке? Нет? Сходите! Правда! Там столько всего "хорошего", за столько лет!!! И батарейки "Крона", и "Планета" и "Элемент" и "Орион". Это только батарейки! За 40 лет!!! А всё остальное? А так любимые вами энергосберегающие лампы, в каждой из которых есть одна капля ртути! Ваша несчастная батарейка "Тошиба ААА" НИКАКОЙ погоды там не сделает!!! Н И К А К О Й!!! Будем спорить, что-то доказывать? Я дисер на тему загрязнения детских волос свинцом в районе городской свалки защищал. Батарейки...Ха!!!

 

И каков вывод? Предлагаете смело кидать батарейки в общий мусор и не морочиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ибо это НЕ проблема. Это капля в МОРЕ!!! Нужно заниматься реальными проблемами, а не воевать с ветряными мельницами! Хотите сделать что-то хорошее - делайте! Потому, что батарейки, наклейки стоп хама "я паркуюсь как чудак" - это всё ФИГНЯ! Мы тут ещё про сортировку мусора не говорили. Знаете чем старушки во дворах в Прибалтике промышляют? Смотрят чтобы ваш органический мусор от неорганики был отделён. Вы думаете это о природе забота? Да фиг там! Просто мусороперерабатывающему заводу больше прибыли.

Пы.Сы. У Вас на аватарке мыс Плака? Моё любимое место отдыха. Утёс... Карасан... Айвазовский... Лето, ах лето...

Изменено пользователем Таракан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ибо это НЕ проблема. Это капля в МОРЕ!!! Нужно заниматься реальными проблемами, а не воевать с ветряными мельницами! Хотите сделать что-то хорошее - делайте! Потому, что батарейки, наклейки стоп хама "я паркуюсь как чудак" - это всё ФИГНЯ! Мы тут ещё про сортировку мусора не говорили. Знаете чем старушки во дворах в Прибалтике промышляют? Смотрят чтобы ваш органический мусор от неорганики был отделён. Вы думаете это о природе забота? Да фиг там! Просто мусороперерабатывающему заводу больше прибыли.

 

Понятно. Но реальными проблемами в глобальном масштабе должны, что называется, специально обученные люди заниматься. Вопрос был в том, что делать с батарейками (и прочим мусором) тем, для кого утилизация отходов не является профессией. Теперь понятно - выбрасывать всё вместе и не париться.

 

Пы.Сы. У Вас на аватарке мыс Плака? Моё любимое место отдыха. Утёс... Карасан... Айвазовский... Лето, ах лето...

 

Да, он. И у меня любимое место отдыха. С самого раннего детства, которое было уже тыщу лет назад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично (про Утёс):-) Вот. Понятное дело, что выбрасывать батарейку просто в поле, огород, речку не следует. Но выбрасывая её в мусор, вы уже сделаете всё что нужно. Ибо попадая на городскую свалку, отравы она там прибавит с гулькин нос. Изменено пользователем Таракан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна батарейка АА загрязняет тяжелыми металлами до 20 квадратов земли.

 

Вы делали, хотя бы,простейшие расчеты?

Сколько продается батареек в Крыму(и выкидывается, ибо- не утилизируется) , какая площадь Крыма? Посчитайте за последние лет 10- думаю, что Вас бы очень сильно удивили результаты. :)

Изменено пользователем alex_qrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делали, хотя бы,простейшие расчеты?

 

Мне непринципиальны в этом вопросе даже простейшие расчеты :) Я уверен, что батарейке не место в земле. Остальное, в том числе ваше мнение на этот счет, вторично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что батарейке не место в земле.

Да собственно как и большей части других отходов человеческой деятельности. Надеюсь все-таки проекты по заводам переработки ТБО в Крыму реализуются и будут действовать как положено, потому как пол-ов уже тупо захлебывается в человеческом "дерьме"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все-таки проекты по заводам переработки ТБО

Готовы ли покупатели платить за упаковку, тару пригодную к переработке?

 

Ведь удобно же купить пластиковый пакет, донести до дома и выкинуть пакет. И так каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непринципиальны в этом вопросе даже простейшие расчеты :) Я уверен, что батарейке не место в земле. Остальное, в том числе ваше мнение на этот счет, вторично :)

 

В том то и дело... Что Вам "не принципиально", и "ваше мнение на этот счет, вторично" ...

Не стоит писать цифры, если Вы в них не уверены.Тем более- если они Вам не принципиальны.

Теперь о сути.

Я - за утилизацию мусора. Обеими руками за.

Но - у меня, к сожалению,был печальный опыт в Украинской действительности...

Суть. Года два назад где-то на Западной Украине началась мощная реклама именно по поводу важности утилизации батареек, и о том, какой, якобы, вред они приносят окружающей среде. Приводились, просто, сумасшедшие цифры...

Но -не это важно. Всю эту деятельность развило некое предприятие, которое, якобы, получило грант от гос-ва.

Ок. Я,будучи владельцем магазина, обратился к ним - мол, давайте буду,бесплатно, собирать батарейки и высылать их Вам...

На что мне пришел их "прейскурант"...Не помню точно цифры, но - цены на утилизацию батарейки были сравнимы с самой ценой батарейки.

На мой недоуменный вопрос -"вы же, вроде бы, на гос. обеспечении?, грант и т.д.",получил ответ - да, все деньги потратили на оборудование, а вот сам процесс утилизации - за ваш счет,уважаемый... Платите...

 

Так я, тогда, и не нашел выхода..

Сейчас- ситуация, по-моему, не сильно изменилась. Куда девать эти батарейки? Кто-то их принимает? В Симферополе, например?

Так, чтобы я, приняв их в магазине, мог бы кому-то сдать?

 

Т.е. свой вопрос я задал не зря.Все цифры-дутые...Хотя это не говорит о том,что батарейки не надо утилизировать.

Надо.И батарейки, и пустые пакеты, и бутылки,и многое,многое другое...

 

Но - не стоит давать, при этом, "жаренные" факты и цифры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://recyclemag.ru/article/kak-v-rossii-pojavilsja-pervyj-zavod-po-pererabotke-batareek Блин, это что 1 завод на всю Россию? Не уверен что даже собери мы их, батарейки повезут на тот самый заводик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Den3, за ссылку! Похоже что завод действительно один. Причём, чтобы батарейки были приняты на переработку нужно заключить договор и оплатить её. Есть пункты приёма батареек от физических лиц, ближайший к нам - в Ростове.

 

Т.о., у нас, товарищи, два варианта:

  1. найти желающего заключить договор с свечнымперерарабатывающим заводиком и, принося ему батарейки, оплачивать их пересылку и дальнейшую переработку.
  2. найти кого-нибудь, кто поедет в Ростов, и нагрузить батарейками его, чтоб в икею занёс.

Во втором варианте предвижу трудности при досмотре на паромной переправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во втором варианте предвижу трудности при досмотре на паромной переправе.

Значит надо их копить в контейнере, а потом на бусе чьём-нибудь вывести через пару лет, когда мост уже будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять. Думал всё понятно обьяснил, ан нет. Поймите - батарейки НАДУМАННАЯ проблема. Не серьёзная, ну типа как, помните, гречка заканчивается или грипп верблюжий всех покосит и надо маски покупать и пемафлю и т.д. А старожилы наверняка помнят как в конце 80-х - начале 90-х валили наше птицеводство - сальмонелёзззззз!!! Потом - хоп и ножки Буша прилетели. Повторюсь - если вы думаете, что батарейки очень сильно вредят окружающей среде - ВАС ОБМАНУЛИ, ввели в заблуждение. Тут, несколькими постами выше, даже обьяснили кто, как и зачем это сделал! Реклама. Реклама перерабатывающего завода. "Несите ваши денежки.." Природа тут совершенно ни при чём! Точно такая же фишка с сортировкой мусора. Сидите дома копошитесь в собственном мусоре и перебирайте его. Природа вам спасибо скажет, а не переберёте - штраф! Ага, природа... Щас! Директор мусороперерабатывающего завода для очередной любовницы новый мерсоджини купит! Вот попомните мои слова - как только такой завод у нас запустят ТАКАЯ истерия начнётся по-поводу сортировки "на дому". И в школах на 1 сентября урок введут о необходимости сортировать мусор, и студентам все мозги промоют, а что по телевизору начнётся! Изменено пользователем Таракан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если количество батареек, которые я за последнее время заменил в детских игрушках, умножить на 20кв.м. то получится площадь загрязнения не меньше чем пять-шесть футбольных полей. Мне не трудно выкинуть батарейки в пункте приема, даже если эта проблема надуманная и т.д. т.п. По крайней мере одним грехом на совести будет меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вывоза: емнип, во времена оны то ли львовский завод инициировал, то ли его натолкнули на это, но он оплачивал доставку, если было больше 1 кг (или 1.5) "сырья" (меньше, видимо, было экономически нецелесообразно). Батарейки накапливали в пунктах сбора и потом вывозили, у нас, помнится, в Вертикаль сдавал. Может, с этим заводом такой же вариант возможен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поймите же вы! Завод этот и утилизация - обычное завуалированное воровство денег из бюджета! Кто их там утилизировать будет! Прикопают где-нибудь в лесочке и всё. А денюжку выделенную поделят. Вот так это делается. Намекал я вам тут, намекал - никак! Схема такая, понимаете? Может ещё рассказать вам про солнечные батареи, которые по всему Крыму при Украине расставили? Тоже природы ради? Государство выкупало эту экологически чистую электроэнергию по 6(!!!) грн. за кВт. "По шесть, Карл!" При цене в розницу 27 коп. Изменено пользователем Таракан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Куда большей проблемой, чем утилизация каких-то батареек является разделение и эффективная утилизация мусора вообще. Во многих странах уже давно утилизируют бумагу раздельно, стекло раздельно, пищевые отходы раздельно и тд. А у нас свалят все в одни пакеты и выбрасывают куда попало. А тут батарейки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...