Симферопольский Форум: Сага о рыбе... свежая, охлажденая, замороженная - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сага о рыбе... свежая, охлажденая, замороженная выделено из темы о супермаркете Fozzy

#41 Пользователь офлайн   Eugene 

  • Юджин
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 653
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 мая 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияСквидвард сказал:

Держи дружок!


Оффтопик:


тэкс...
теперь мы знаем расположение скрытых камер в служебных помещениях Fozzy :shiftyninja:

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.

#42 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2012 - 23:57

Просмотр сообщенияСквидвард (04 мая 2012 - 14:50) писал:

Держи дружок!


Супер!Спасибо!И какие Ваши дальнейшие действия?Будете извиняться?

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#43 Пользователь офлайн   Сквидвард 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 апреля 12

Отправлено 09 мая 2012 - 23:03

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (08 мая 2012 - 23:57) писал:

Супер!Спасибо!И какие Ваши дальнейшие действия?Будете извиняться?

ты в своем уме? Ты фотку внимательно смотрел? Кликни по ней -она увеличится. Почитай этикеточку. После этого жду поста с пространным признанием в идиотизме.


#44 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2012 - 23:27

Просмотр сообщенияСквидвард (09 мая 2012 - 23:03) писал:

ты в своем уме? Ты фотку внимательно смотрел? Кликни по ней -она увеличится. Почитай этикеточку. После этого жду поста с пространным признанием в идиотизме.


Милый друг!Вас,видимо,позабавило слово ФРЕШ на этикеточке? :rofl: Поздравляю-неплохие знания языка.... :bravo:
Не переживайте...я докажу,что Вы ид... не очень разбираетесь в рыбе...

Кино,да и только..взрослый вроде человек...кстати,а других обозначений Вы не нашли на этикетке?Способ обработки (заморозки) например?

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#45 Пользователь офлайн   Сквидвард 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 апреля 12

Отправлено 09 мая 2012 - 23:41

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (08 мая 2012 - 23:57) писал:

Супер!Спасибо!И какие Ваши дальнейшие действия?Будете извиняться?

Впрочем я и не ждал другой реакции. Ты БАЛАБОЛ. Как ты вообще всплыл? Так красиво съехал с ремонтом. Про тебя уже и забывать стали. Ан нет гляди ка -булькает еще и извинений требует. Ладно -иди клей обои. Мне твои извинения никуда не уперлись. Таких чертей на всех форумах хватает. Стало быть по законам жанра и тут свой трепач должен быть. С юродивыми оно даже как то веселей.


#46 Пользователь офлайн   Сквидвард 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 апреля 12

Отправлено 09 мая 2012 - 23:47

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (09 мая 2012 - 23:27) писал:

Милый друг!Вас,видимо,позабавило слово ФРЕШ на этикеточке? :rofl: Поздравляю-неплохие знания языка.... :bravo:
Не переживайте...я докажу,что Вы ид... не очень разбираетесь в рыбе...

Кино,да и только..взрослый вроде человек...кстати,а других обозначений Вы не нашли на этикетке?Способ обработки (заморозки) например?

Ты НИКОГДА не докажешь. Я тебе выложил фоту. А ты только звенишь, балалаечник. А как до дела ,так у тебя ремонт.


#47 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 00:41

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

а других обозначений Вы не нашли на этикетке? Способ обработки (заморозки) например?

Вот вы любите нагнетать интригу.

Я вижу только обозначение "treatment GUTTED", что означает, что у рыбы были удалены внутренности, если я правильно понимаю.

А вот, что такое SUP я так и не понял.


#48 Пользователь офлайн   wandre 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 10 мая 2012 - 00:59

Какая там нах заморзка? Написано же черным по белому FRESH!
былаб заморожена написалиб FROZEN

Ошибки надо признавать :warning:


#49 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 06:46

Просмотр сообщенияСквидвард (09 мая 2012 - 23:41) писал:

Впрочем я и не ждал другой реакции. Ты БАЛАБОЛ. Как ты вообще всплыл? Так красиво съехал с ремонтом. Про тебя уже и забывать стали. Ан нет гляди ка -булькает еще и извинений требует. Ладно -иди клей обои. Мне твои извинения никуда не уперлись. Таких чертей на всех форумах хватает. Стало быть по законам жанра и тут свой трепач должен быть. С юродивыми оно даже как то веселей.


Мил человек,да не кипятись ты так..Сказал же-извинюсь,если буду неправ.И Вы извинитесь если я Вам докажу Вашу неправоту.Точка.А шо там Вам не вперлось куда мне совершенно неинтересно :rofl:

И еще-цыть,бес..я докажу тебе,что ты неправ...

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#50 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 07:12

Просмотр сообщенияwandre (10 мая 2012 - 00:59) писал:

Какая там нах заморзка? Написано же черным по белому FRESH!
былаб заморожена написалиб FROZEN

Ошибки надо признавать :warning:


признаю,если буду неправ...

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#51 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 07:13

Просмотр сообщенияSirius (10 мая 2012 - 00:41) писал:

Вот вы любите нагнетать интригу.

Я вижу только обозначение "treatment GUTTED", что означает, что у рыбы были удалены внутренности, если я правильно понимаю.

А вот, что такое SUP я так и не понял.


никакой интриги...все будет хорошо...

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#52 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 07:32

Начнеи с того,что понятия СВЕЖАЯ РЫБА нет.Есть ЖИВАЯ РЫБА.Обозначение фреш на этикетке означает, что рыба была выловлена живой (можете похихикать немного) и в соответствии с требованиями и допусками.Все остальное,что произойдет дальше-способ транспортировки к потребителю.Далее-будет :)

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#53 Пользователь офлайн   Сквидвард 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 апреля 12

Отправлено 10 мая 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (10 мая 2012 - 07:32) писал:

Начнеи с того,что понятия СВЕЖАЯ РЫБА нет.Есть ЖИВАЯ РЫБА.Обозначение фреш на этикетке означает, что рыба была выловлена живой (можете похихикать немного) и в соответствии с требованиями и допусками.Все остальное,что произойдет дальше-способ транспортировки к потребителю.Далее-будет :)

Есть понятие -ЖИВАЯ РЫБА ,РЫБА ОХЛАЖДЕННАЯ ,РЫБА ЗАМРОЖЕННАЯ. Срок реализации соответственно 3 дня 14 дней и 12 месяцев.
FRESH на этикетке значит охлажденная . Срок реализации 14 дней. дата 24.04. Окончание срока соответственно 08 05. То что ты принял за какую то там обработку это режим хранения от 0 до -2


#54 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 10 мая 2012 - 12:39

и я заинтересовалась сагой о рыбе.

смотрю вот на сайте производителя Marine Harvest:

Цитата

Marine Harvest’s own farmed salmon. Whole gutted, head off. The product is sold fresh.


#55 Пользователь офлайн   AlexJ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 08 января 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 мая 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияSirius (10 мая 2012 - 00:41) писал:

...
А вот, что такое SUP я так и не понял.

Ну если слово в слово, то SUP - это вир, водоворот.
Ежели по-популярному, но не совсем точно, то - заводь с виром, водоворотом. В частности, заводь - это залив между двух мысов, относительно узкая протока - ерик, обычно идущий вверх, против течения. Отчего в заводи и образуется род вира, водоворота.


#56 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 19:43

Просмотр сообщенияСквидвард (10 мая 2012 - 12:17) писал:

Есть понятие -ЖИВАЯ РЫБА ,РЫБА ОХЛАЖДЕННАЯ ,РЫБА ЗАМРОЖЕННАЯ. Срок реализации соответственно 3 дня 14 дней и 12 месяцев.
FRESH на этикетке значит охлажденная . Срок реализации 14 дней. дата 24.04. Окончание срока соответственно 08 05. То что ты принял за какую то там обработку это режим хранения от 0 до -2


блин,ну клевый же пост!!!Особо меня порадовало отсутствие слова СВЕЖАЯ (Вы,кажется,хотели такую покупать в Фоззи?)

П.С. спасибо за ПРАВИЛЬНУЮ трактовку слова ФРЕШ...именно здесь оно означает охлажденная,а не свежая...

..далее-будет....

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#57 Пользователь офлайн   Сквидвард 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 апреля 12

Отправлено 10 мая 2012 - 20:13

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (10 мая 2012 - 19:43) писал:

блин,ну клевый же пост!!!Особо меня порадовало отсутствие слова СВЕЖАЯ (Вы,кажется,хотели такую покупать в Фоззи?)

П.С. спасибо за ПРАВИЛЬНУЮ трактовку слова ФРЕШ...именно здесь оно означает охлажденная,а не свежая...

..далее-будет....

прежде чем умничать советую почтитать классификацию и технические условия принятые в этой стране. Еще раз повторяю.Рыбу поймали в Норвегии сложили в пенопластвоую тару пересыпали льдом. Рыба остается СВЕЖЕЙ не ЗАМОРОЖЕННОЙ. И остается таковой в течение срока годности (14 дней).И в таком виде продается и транспортируется по всему миру. И маркируется словом Fresh но не Frozen. А тут такая рыба называется ОХЛАЖДЕННОЙ. И не только лосось а и вся речная и морская рыба ,которая находться на столе со льдом. Живая плавает в аквариуме, замороженная продается со специального оборудования под названием "бонет". "Свежая" рыба это понятие применяемое на базаре. Так же как в обиходе применяется понятие "свежий" хлеб. Такая по-твоему "свежая" рыба сопровождается соответсвующими документами под назаванием "експертний висновок" и "ветеринарне свідотство".был на ветке пост попросить в магазине сии документы. Кстати на твоем холодильнике такие же документы и на замороженную рыбу. Не поленись сходи и туда и туда попроси прочти и сравни что написано. Может потом я увижу пост с извинениями.


#58 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 20:18

Скандалы, интриги, расследования (с) :)

Изображение

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

Поблагодарили: 8 :

#59 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 20:42

А и ещё.

Думаю, никто извиняться не будет.

Не потому что не хватит мужества, а потому что доказательств и убеждений не будет.

зы: щас не вбрасываю, еслишо :)

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

#60 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 мая 2012 - 21:38

Предистория вопроса.
Как-то гостил в Киеве у одной знакомой.Она составляет там всякие договора,таможня,СЭС и прочее.Увидел у нее документы на поставку семги.Ну и куча всякой околоэтогосуеты.Почитал и был немного удивлен,что термин СВЕЖАЯ РЫБА отсутствует.Но это было еще до всех этих споров.На самом деле мне глубоко плевать,что есть Сквидвард,покупая это в Фоззи.
Хочу еще раз напомнить-нет свежей рыбы.В нормативных документах нет такого термина!И она не остается свежей.Живая она только то небольшое время,пока "в сознании".И не надо мне рассказывать о высновках и прочих писульках.И это лишний повод принести мне свои извинения.Но так понимаю,что не дождусь этого.

да..почитайте на досуге о рыбе..и немного о способе хранения и транспортировки..

ОХЛАЖДЕННАЯ ИЛИ ЗАМОРОЖЕННАЯ?

На прилавках можно найти два вида рыбы — охлажденную и замороженную. У каждой из них свои плюсы и минусы. Охлажденную рыбу получают быстрым понижением температуры до 0 градусов. Потом она может храниться, обсыпанная свежим гранулированным льдом, около двух недель. Дольше или меньше — зависит от времени года: 12 дней зимой, 10 дней — летом. За этот срок ее надо быстро доставить потребителю. Почти всю охлажденную красную рыбу везут к нам с рыбозаводов, где она «разводится в неволе». До 4 дней занимают дорога и таможня, и у поставщиков остается неделя на то, чтобы ее продать. Потом эту рыбу надо или замораживать, или пускать на нарезку.
Но отведать настоящую океанскую красную рыбу в охлажденном виде у жителей больших городов, располагающихся в глубине материка, почти нет шансов. Быстрые поставки могут себе позволить только самые дорогие магазины. А вот замороженная рыба лучше хранится, и в магазинах она может лежать месяцами. Да и стоит она дешевле — зачастую в два раза. Почти вся она, вылавливаемая в огромных количествах в море, замораживается еще на судах-рефрижераторах.
Самая правильная заморозка — «шоковая», при температуре не выше минус 30 градусов. При такой температуре рыба замерзает до минус 20 градусов не дольше чем за 4 часа. Ведь чем быстрее, тем лучше. В таком виде рыба мало напоминает живую, да и часть витаминов разрушается при заморозке. Но ценители натурального вкуса выбирают именно ее, а не охлажденную красную рыбу из супермаркета. Замороженная рыба максимально сохраняет свои натуральные вкусовые качества, в ней гарантировано отсутствие жизнеспособных гельминтов (паразитов, живущих в морских рыбах), так что такую рыбу можно есть даже сырой. Кроме того, храниться замороженная рыба может бесконечно долго.

Главный минус охлажденной семги в том, что на 99% она «искусственного» происхождения. То есть она не выловлена в море, а выращена на специальных рыбозаводах. Почти две трети красной рыбы выращивается в Норвегии, еще немного доставляют из Исландии и Шотландии. Искусственно разведенная рыба живет в садках, кормят ее специальными кормами с добавлением жиров, аминокислот, витаминов и прочих микроэлементов. Рыбы получаются одного размера, с «нужным» ярко-красным цветом мяса.
Мясо рыб-«бройлеров» обычно жирнее, мягче, в ней выше содержание витаминов. Но встречается семга с видоизмененными генами — опять-таки в пользу мягкости, жирности и полезности. Производители утверждают, что употреблять такую рыбу в пищу можно безбоязненно — в желудке все эти видоизмененные гены все равно перевариваются и распадаются на безвредные для организма молекулы. Но покупателей, естественно, никто не предупреждает, что перед ними — трансгенный продукт. А многим сочащаяся жиром семга просто не по вкусу.
С «искусственной» рыбой вообще стоит соблюдать меру. Такая рыба жирнее, ведь из-за ограниченной площади садка она малоподвижна, сказывается и обилие корма. Те добавки, благодаря которым рыба быстро растет, ускоряют появление лишнего веса и у человека. Так что склонным к ожирению и людям с больной печенью этот продукт без оглядки употреблять не рекомендуется. Еще одна особенность выращенной в неволе рыбы — ее вкус отличается от вкуса той, что выловлена в океане. Примерно как мясо нашей деревенской буренки от мяса голландской коровы, никогда не покидавшей стойла, или американского бройлера, не видевшего солнечного света. Происходит это от того, что выращиваемую рыбу, как правило, потчуют кормом, состоящим из другой рыбы менее ценных сортов, она содержит в большом количестве диоксины, изменяющие ее натуральный рыбный вкус.

еще немного..

СПОСОБЫ ОХЛАЖДЕНИЯ И ЗАМОРАЖИВАНИЯ РЫБЫ

Рыба, консервированная при низких температурах, подразделяется на охлажденную, температура в тканях которой -1 °C, и мороженую с температурой ниже -18 °C.

Различие в качестве продукции заключается в том, что в охлажденной рыбе несколько замедлены, но не прекращены микробиологические и ферментативные процессы, а в мороженой — протеолитические и микробиологические процессы полностью прекращены.

Исключение составляют рыбы с повышенной жирностью, у которых окислительные процессы не прекращаются при температуре −18 °C. Эту группу рыб замораживают до температуры −30 °C.

Способы охлаждения и замораживания рыбы и других морепродуктов весьма разнообразны, но по характеру охлаждающей среды их можно разделить на две группы: к первой группе относятся способы охлаждения в гомогенной среде (например, охлаждение рыбы в холодном воздухе или холодной жидкости), ко второй группе — способы охлаждения рыбы во льду. Охлаждение рыбы в воздухе температурой минус 2–3 градусов применяется очень редко, так как в этих условиях рыба охлаждается медленно и, как при охлаждении, так и при последующем хранении, ухудшается ее товарный вид. Наиболее распространенными способами промышленного охлаждения рыбы являются охлаждение погружением рыбы в холодную жидкую среду, охлаждение орошением рыбы холодным рассолом и охлаждение дробленым льдом. Из этих способов наиболее распространено охлаждение дробленым льдом, а наименее — путем орошения рассолом.

Способы охлаждения и замораживания рыбы также классифицируются по принципу использования хладагента: воздушное замораживание в естественных условиях (на открытом воздухе в морозные зимние дни), в искусственно охлаждаемом воздухе, в жидких средах при контакте с охлаждающей жидкостью (контактное замораживание) и без прямого контакта, в формах, полимерных пленках (бесконтактное замораживание).

В зависимости от вида технических средств способы замораживания разделяются на поточные (непрерывно действующие скороморозильные аппараты), например, скороморозильные туннели, и циклические (камеры, в которых процесс замораживания прерывается для выгрузки замороженной рыбы и загрузки очередной партии).

Недостатком воздуха как охлаждающей (замораживающей) среды является техническая сложность получения температур ниже −45 °C. Твердый диоксид углерода (сухой лед), жидкий азот, жидкий фреон требуют относительно небольших затрат энергии для их получения, а при превращении в газообразное состояние они поглощают много энергии (теплоты). Так, при испарении сухого льда температура понижается до −60 °C, испарении жидкого азота — до −178 °C, испарении фреона — до −81 °C. Однако все эти вещества опасны для человека и их применение требует герметичной аппаратуры.

К жидким охлаждающим средам относят вещества или растворы, не замерзающие при отрицательных температурах. В настоящее время применяют этиленгликоль (антифриз), пропиленгликоль, растворы хлорида натрия и хлорида кальция. Все эти вещества реагируют с продуктом, и потому замораживаемая рыба должна быть изолирована от прямого с ними контакта. Особая осторожность должна быть предпринята при применении этиленгликоля так как он является ядовитым веществом. Достоинством жидких сред служит более интенсивный теплоотбор, чем при охлаждении в газообразных средах; недостатком — необходимость в дополнительных устройствах, охлаждающих эти жидкости, и соответственно большие энергетические затраты.

Наилучшие условия теплоотбора обеспечиваются контактом с холодной, плотно прилегающей к продукту металлической поверхностью. Однако сложная конфигурация тела рыбы затрудняет равномерный контакт с поверхностью аппарата, поэтому такая система замораживания применима только для замораживания разделанной рыбы.

Условия хранения должны обеспечивать неизменными химический состав и гистологическую структуру тканей рыбы, полученные в результате замораживания. С этой целью температуру в камере хранения поддерживают постоянной и равной температуре в центре рыбы.

чуть-чуть..

Рыба охлажденная

Выловленная и только что убитая или уснувшая рыба, не подвергшаяся охлаждению, называется парной. Она обычно покрыта слизью (маска), в составе которой много белка муцина. Парная рыба не выдерживает длительного хранения и должна немедленно реализовываться на местных рынках.

Для удлинения сроков хранения рыбы ее охлаждают. Охлажденной называется рыба, имеющая в толще мышц температуру, близкую к точке замерзания, но не выше 5°С и не ниже -1°С. Качество охлажденной рыбы, поступающей для реализации, зависит от условий ее вылова и быстроты последующего охлаждения, количества рыбы в одном тарном месте, условий и сроков транспортирования от мест вылова до места реализации. Эти факторы влияют на характер и скорость посмертных изменений в мясе рыбы, которые очень быстро наступают и, как правило, способствуют ее быстрой порче.

Посмертные изменения, происходящие в рыбе. Наиболее важными посмертными изменениями, возникающими в рыбе после вылова, являются слизеотделение, кровоизлияние, посмертное окоченение, автолиз и гниение. Все эти явления протекают почти одновременно, за исключением резко выраженных процессов гниения, которые обычно завершают эти изменения. Слизеотделение происходит постоянно и при жизни рыбы. Слизь, выделяемая железками, как бы смазывает рыбу, облегчая ее движение в воде. Кроме того, слизь играет роль теплоизоляционного слоя и предупреждает переохлаждение рыбы при прохождении ее через холодные слои воды. На живой рыбе слизь обладает антибиотическими свойствами и не только сама не гниет, но предупреждает проникновение микробов в эпидермис, оставаясь всегда прозрачной и придавая рыбе блеск и специфический свежий запах.

После вылова рыбы отделение слизи резко увеличивается. При этом происходит разрушение эпидермиса, в котором расположены слизевые железы. Слизь содержит до 0,5% белка муцина, поэтому в ней очень быстро концентрируется большое количество микробов. При этом она мутнеет, становится тягучей и комковатой. Благодаря разрушению эпидермиса гнилостные микроорганизмы легко& проникают в рыхлую подкожную клетчатку, а отсюда по линиям септ и перемизиума они попадают в толщу мышечной ткани. Здесь гнилостные микроорганизмы разрушают соединительную ткань. Это приводит к нарушению связи между миотомами, поэтому рыба приобретает «ослабевшую» консистенцию. При более глубокой порче консистенция становится дряблой, так как связь между миотомами, а внутри миотомов - между мышечными пучками полностью разрушается (ямка, образующаяся при надавливании пальцем тела рыбы, не восстанавливается).

Слизеотделение резко уменьшается и замедляется, если рыба после вылова сразу же охлаждается.

Кровоизлияние появляется у рыбы после вылова. Рыба, вынутая из воды, в связи с недостатком кислорода претерпевает состояние удушья. В это время большое количество крови приливает к жабрам, переполняя также все кровеносный сосуды в области головы и прилегающих тканей. Жаберные лепестки, не выдерживая повышенного кровяного давления, лопаются. Через разрывы в жаберных лепестках микробы попа» дают в жаберные отводящие аорты, а из них - в спинную артерию. Здесь, в спинной артерии, под позвоночным столбом и концентрируется наибольшее количество бактерий. Именно поэтому здесь - «у кости»-раньше всего начинается процесс разложения мышц и появляется покраснение мяса (порок загар). У многих рыб кровеносные сосуды лопаются в области го ловы и приголовка. У сельдей и салаки часто происходит кровоизлияние в мышцах на жаберных крышках (порок красно щечка), а у азовского леща обильное кровоизлияние бывает а области нижней части головы. Места кровоизлияний раньше других участков тела рыб становятся очагами порчи. В рыбе, охлажденной в живом состоянии сразу после вылова, кровоизлияний почти не бывает, так как при этом наступает явление анабиоза, во время которого резко замедляется или совершенно прекращается процесс кровообращения.

Не бывает кровоизлияний и у рыб, чекушенных (убитых) или обескровленных отделением хвостового стебля либо перерезанием кровеносных сосудов в области калтычка.

Посмертное окоченение внешне выражается в том, что через некоторое время после вылова рыба затвердевает (окоченевает). Даже крупная рыба, уложенная на ладонь, не перегибается. Со временем это состояние проходит. С момента вылова до окоченения и во время окоченения рыба не портится. Это объясняется тем, что мышцы в такой период имеют нейтральную или слабокислую реакцию, неблагоприятную для развития гнилостных бактерий. Кроме того, белки в процессе окоченения образуют более сложные агрегатные формы, что также исключает действие на них бактериальных ферментов. Поэтому важно, чтобы после вылова посмертное окоченение наступало как можно медленнее, а длилось как можно дольше.

Установлено, что наступление посмертного окоченения и его продолжительность зависят от многих причин: жирности и размера рыбы, температуры, в условиях которой оказалась рыба после вылова, природных особенностей рыбы и др.

Окоченение является следствием различных процессов в тканях рыб. Считают, что одной из причин является накопление фосфорной кислоты, образующейся в процессе распада аденозинтрифосфорной кислоты, и молочной кислоты, появляющейся при гидролизе гликогена. В условиях возрастающей кислотности среды усиливается водопоглотительная способность белков, благодаря чему они набухают, сокращаются и уплотняются. Следствием этого является затвердевание всего тела, которое наступает при окоченении.

Явление, связанное с преодолением состояния посмертного окоченения мышц, изучено недостаточно. Вполне возможно, что это результат старения белков в мышцах (сиперезис), благодаря чему они теряют способность удерживать влагу. В результате влага из мышц выделяется и они удлиняются, что и снимает состояние окоченения.

А на этикетке написано ФРЕШ..вот ведь как...

Извинений не получу..это понятно,хотя человек неправ однозначно.Ну да ладно...проехали...
Желаю Вам побольше свежей семги,Сквидвард :rofl:

В теме больше не появляюсь...спасибо всем....

П.С. кстати,прошу прощения за то,что пообещал сделать фото и не сделал этого...сорри...не до этого сейчас.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей