Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Финский Язык


Рекомендуемые сообщения

Ну да, по факту, единственный *существенный* контр-аргумент в данном вопросе это то, что другая сторона захочет уничтожить, проредить, обворовать и загнать в рабство население... Что ж, такое нельзя исключать, и теоретически это возможно. Просто вы такой исход считаете просто гарантированным, а я - нет. На сим и закончим :)

Финский Язык

 

 

Во-первых, финский отличается достаточно простым и понятным произношением.

 

Старая имитация финского: «Много пуккала, мало каккала».

Слова, которые звучат для нас неприлично или весьма подозрительно, в финском встречаются на каждом шагу. Вот они в русском написании, так как не все владеют финским.:) Ударение всегда на первый слог, две гласных означают более долгий звук.

 

1. Всякие каки и пуки

 

какку – торт, булочка («Дайте мне, пожалуйста, вот эту какку»??))

каакки – кляча, плохая лошадь

пукари – драчун, забияка

пукки – козел

йоулупукки – рождественский козел, он же дед Мороз, он же Санта Клаус. Финны любят Санту!

 

2. Разнообразные суки

 

сукуними – при том, что ними – это имя, сукуними – это не имя тещи, как можно подумать, а фамилия, ибо суку – это род, родня, родственники. Финны любят своих родственников.

суки суси! – придержи язык!

сукка – чулок

суккамиели – если миели – это чувство, желание, то суккамиели – это ревнивый и завистливый.

суйхку – душ. «В душ» звучит как «суйхкуун». yужоснах! - а если там горячо??

 

3. Три веселых буквы

 

Слово «hui» пользуется у финнов бешенной популярностью.

 

Во-первых, это междометие типа нашего «Ой!» Русское матерное слово при этом они тоже знают и употребляют примерно как мы – слова типа «фак».

 

Во-вторых, они, явно, заимствовали у нас это самое слово и образовали от него массу своих слов. Во многих случаях, можно даже предположить, почему именно эти значения возникли у новых слов. Например:

 

хуйяри – аферист, жулик, мошенник

хуйята – пускаться в аферы, обманывать; кричать, вскрикивать (от радости); гулять, кутить.

хуйкеа – громадный, ужасный, страшный, дикий, головокружительный

хуйкеннелла – вести легкомысленный образ жизни, беспутничать; бродитьбез цели, слоняться, шататься (ср. русское «хуем груши околачивать»)

хуйлата – отдыхать

хуйма – головокружительный

хуйпистуа – кульминировать, достигать вершины подъема; заостряться (хуйпистун – я достигаю вершины, я кульминирую!!!… )

хуйппу – вершина, верхушка, конец

хуйскин хайскин или хуйян хайян – вперемешку, как попало, кое-как, вверх дном

хуёпи – долговязый человек

 

В некоторых случаях параллель не просматривается:

 

хуйви – платок, косынка, шарф

хуйлу – флейта

хуули – губа, хуулипуна – губная помада.

Кто не верит – посмотрите на этикетку любой помады Люмене (это финская фирма)

 

Из других «наших» корней встречается только еб-, но коннотации исходного слова во всех случаях проследить можно.

 

йоббари – спекулянт, недобросовестный делец

йоббата – спекулировать (очевидна параллель с найОбывать)

йобин-пости – пости – от post, почта, весть. йобинпости – печальная весть

 

Еще наши, изучающие финский, очень любят словосочетание «на тонком льду»: охуелла яялла.

 

И особой популярностью пользуется слово «ракастан» – «я люблю». Некоторые запоминают его исключительно, как «раком встань».))))

 

Но самое прелестное для меня лично, это когда моя подружка Зузлик (живущая в Швеции) заканчивает сеанс общения таким предложением:

"Пуся тебя много раз"....

Мне сразу представляется, как я в ужасе пытаюсь убежать от такой огромной и страшной пуси, которая надвигается на на меня и хочет накрыть всей массой. Я бегу-бегу, а она всё движется за мной и каждый раз шлепается в том месте, где только что сверкнули мои пятки. Много раз... Страшно!!)))

 

На самом деле это милое "Целую" )))

puss {u} - kiss

 

Так что нежно пуся всех, у кого живот не лопнул от смеха, и оченннь крепко крама.

 

 

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё хорошо, но артикуляция там другая, поэтому такая простая транскрипция действительно больше забавна, чем соответствует действительности :rolleyes:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...