Симферопольский Форум: Крещение, нужно ли? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крещение, нужно ли? выделено из темы о стоимости церковных услуг

#41 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:17

Просмотр сообщенияsnegovik сказал:

Причем нередко автомобиль не куплен на скромные средства священника, а пожертвован этому конкретному священнику кем-то, кто знает личность и труды этого священника и считает такое дарение добрым делом.



странно, а че мне никто не дарит?

Дарят, потому что думают, что попадут в рай. А в рай никто нефига не попадает от таких подарков. Но вся религия направлена на то, чтобы другие так думали. И получается, что в УК сие деяние называется взяткой, а в церковной практике - пожертвованием.

Вас по-прежнему ничего не смущает?


#42 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:23

Просмотр сообщенияsnegovik сказал:

Это насчет легкая работа, там подробно описано в чем работа состоит.



посчитала все с калькулятором. Не нашла ничего, что поразило бы меня загруженностью. Средней руки руководитель (как я) работает значительно больше, и ответственности несет не виртуальной, а реальной, куда больше.

Про врачей и учителей, которые влачат нищее существование, и машин им никто не дарит за их добрые деяния, я вообще молчу.


#43 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:23

Меня смущает, что вы не совсем в курсе, а доказываете, мне хватило утверждений, что всем батюшкам предоставляется ведомственное жилье (с чего вы решили, что я говорил что им дарят), и то что они ничего не делают.:)
Взятку можно дать должностному лицу находящемуся на гос службе, а священник им не является.Ну а почему вам машины не дарят, вы уж простите не знаю.:)

Реальность такова, что священникам не так легко как думается, и не богатые они все поголовно, и семьи , и службы у них и т.д.


#44 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 мая 2012 - 23:26

Обряд, как элемент религии, имеет с божественным мало чего общего. Грубо говоря, обряд это пропаганда того или иного догмата религии. Если младенца крестили, а он повзрослев не соблюдает каноны, то будет ли он считаться истинным христианином. Христианство вообще на сколько я помню полагает, что дети до 7 лет безгрешны, т.е. до этого возраста не отвечают за свои поступки в связи со своим развитием, а следовательно, нужно ли крестить до этого возраста, когда человек не понимает происходящего вокруг и чего от него хотят все эти люди. Когда повзрослеет и начнет самостоятельно оценивать окружающий мир, выбор за ним, это кстати тоже один из догматов христианства - свобода выбора.
Главное поступки и вера, а не обряд и танец с бубном вокруг. Дисмас ведь не был крещен, но в рай попал.
зы. принять исповедь тоже работа не сахар, по своей работе знаю, когда каждый пассажир все свои помои тебе в голову вливает, а после этого требует совета.

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 1

#45 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:28

Просмотр сообщенияLara Kroft (07 мая 2012 - 23:23) писал:

посчитала все с калькулятором. Не нашла ничего, что поразило бы меня загруженностью. Средней руки руководитель (как я) работает значительно больше, и ответственности несет не виртуальной, а реальной, куда больше.

Про врачей и учителей, которые влачат нищее существование, и машин им никто не дарит за их добрые деяния, я вообще молчу.

Спор ни о чем, а почему дворнику не дарят? И что всем батюшкам что-то дарят? У вас ненормированный рабочий день? вам звонят ночью и просят приехать к умирающему, вы ведете службу с 6.45 утра и садитесь обедать далеко после обеда?У вас много детей? так как у православных аборты запрещены, вы принимаете исповедь и тратите свои душевные силы? Насчет ответственности, она разная бывает, бывает еще и духовная.
Не нужно сравнивать духовное и материальное.Разные вещи, не все просто это понимают.


#46 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 мая 2012 - 23:33

Давайте врачам скорой машины жертвовать?

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#47 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияLisaAlisa (07 мая 2012 - 23:33) писал:

Давайте врачам скорой машины жертвовать?

Почему нет? Никто не запрещает, и больницам,и детским домам можно и нужно жертвовать.


#48 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:38

Просмотр сообщенияsnegovik сказал:

У вас ненормированный рабочий день? вам звонят ночью и просят приехать к умирающему, вы ведете службу с 6.45 утра и садитесь обедать далеко после обеда?У вас много детей? так как у православных аборты запрещены, вы принимаете исповедь и тратите свои душевные силы? Насчет ответственности, она разная бывает, бывает еще и духовная.
Не нужно сравнивать духовное и материальное.Разные вещи, не все просто это понимают.




вы не услышали главную мысль - подобные подвиги совершаются многими профессиями, врачами скорой, например. Но священнослужителей возводят в отдельную касту, хотя многие (я не говорю все, но очень многие) не являются настолько высокодуховными людьми, чтобы лечить души и наставлять на тот самый путь, который человеку объективно нужен. Обычно все сводится к догме - иди прочитай под иконами 40 раз молитву и ты будешь прощен. Кем прощен, как прощен, где связь вообще, кода человек все делает как овца? Я не говорю, что они ничего не делают, я говорю, что их деяния зачастую бесполезны. А вознаграждаются значительно лучше, чем реально полезные вещи, совершаемые другими, кто не в рясе.

И кстати - много детей не у тех, кто не делает абортов, а кто не предохраняется. Так что опять подмена понятий. Размножаться - это его выбор. Предохранение, хотя бы методом воздержания или календарным, никакими догмами не запрещено.


Поблагодарили: 1

#49 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:41

Просмотр сообщенияsnegovik сказал:

Никто не запрещает, и больницам,и детским домам можно и нужно жертвовать.



вы кажется, юрист? что же вы такую пургу несете-то :))) жертвуют не церквям, жертвуют священникам. И его за это взуть никто не может. А вот если больнице пожертвуют машину, а ездить будет главврач единолично - это, батенька, коррупция :)


#50 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:42

Просмотр сообщенияLara Kroft (07 мая 2012 - 23:38) писал:

вы не услышали главную мысль - подобные подвиги совершаются многими профессиями, врачами скорой, например. Но священнослужителей возводят в отдельную касту, хотя многие (я не говорю все, но очень многие) не являются настолько высокодуховными людьми, чтобы лечить души и наставлять на тот самый путь, который человеку объективно нужен. Обычно все сводится к догме - иди прочитай под иконами 40 раз молитву и ты будешь прощен. Кем прощен, как прощен, где связь вообще, кода человек все делает как овца? Я не говорю, что они ничего не делают, я говорю, что их деяния зачастую бесполезны. А вознаграждаются значительно лучше, чем реально полезные вещи, совершаемые другими, кто не в рясе.

И кстати - много детей не у тех, кто не делает абортов, а кто не предохраняется. Так что опять подмена понятий. Размножаться - это его выбор. Предохранение, хотя бы методом воздержания или календарным, никакими догмами не запрещено.

Так священник за тебя твои проблемы не решит, ты сам должен захотеть,сам жить по-христиански,сделать свой выбор. Священник может помочь, он совершает таинства, требы и многое другое, никто их не возводит в особенную касту,служат себе люди и Слава Богу.А как делает человек, как овца, или все же как человек, это уже прерогатива каждого человека.


#51 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 мая 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияLara Kroft (07 мая 2012 - 23:41) писал:

вы кажется, юрист? что же вы такую пургу несете-то :))) жертвуют не церквям, жертвуют священникам. И его за это взуть никто не может. А вот если больнице пожертвуют машину, а ездить будет главврач единолично - это, батенька, коррупция :)

Пургу нести не приучен.
:) Вот он менталитет людской :rofl: Сразу глав врач и сам ездить будет. А если не глав врач ездить будет? и я про машину как пожертвование в больницу ничего не говорил, можно оборудование купить, оплатить лечение ребенка, много чего можно. И если глав врач ничего не украдет, то и коррупции не будет.
Петрушка в том, что у нас особо не то что священникам не дарят, а и больницам, детям, детским домам.
Нормальное состояние общества.


#52 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2012 - 00:20

Цитата

05.05.2012, Россия | В Московском патриархате верующих призвали к финансовой ответственности за Русскую православную церковь.

«Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает сайт Интерфакс-Религия.

«Людям я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь» — сказал Всеволод Чаплин. «Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором».


http://drugoi.livejo...4.html#comments
:pardon:

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#53 Пользователь офлайн   Sky 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 343
  • Регистрация: 08 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2012 - 11:10



#54 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияLara Kroft (07 мая 2012 - 20:00) писал:

Скепсис по поводу религиозных вопросов происходит либо от переизбытка информации, когда больно умным становишься, либо же в условиях отсутствия жестко традиционной среды.

Скепсис по поводу любых вопросов - это то, с чего начинаются многие открытия и познания. Сомнения же в полезности церковного обряда, который во многом напоминает некий колдовской ритуал - вполне естественны и закономерны. Тем более, когда подтверждения таким сомнениям несложно найти в книге, которая признана словом Божьим - то есть тем, что говорит всем нам Бог. Причем обращенными к нам - к каждому лично - словами Бога, Библия признана как православной церковью, так и католической, и протестантской, т.е. всеми тремя основными христианскими деноминациями.

Просмотр сообщенияLara Kroft (07 мая 2012 - 20:00) писал:

Плохо только то, что взамен ничего нет. А что-то должно быть. Иначе человек сжирается собственным цинизмом.

Отчего же нет? Население все больше интернетизируется, а в сети есть как любые тексты Писаний, так и немало их толкований, а также различных проповедей. Просите - и дано будет вам; ищите - и найдете; стучите - и отворят вам (с) А если кто-то чего-то не ищет - то ему и нет смысла досадовать по поводу отсутствия находок.


Поблагодарили: 1

#55 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2012 - 14:14

Был некрещенным до 12 лет. Заболел. Повезли к бабульке-шептунье. Оказалось, некрещенных не пользует. Поехали в ближайшую церковь, там и окрестили. Вернулись к бабульке, все прошло пучком. Влияния процесса крещения (да и самой бабульки) на здоровье не помню. Больше ничего не поменялось, так что мне от крещения ни жарко ни холодно.

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

Дарят, потому что думают, что попадут в рай.

Угу, как Джарты и золото.
В рай ему точно не светит, а вот золото теперь странно смотрится на куполе строящегося собора (он, купол, по проекту должен быть зеленым, как и четыре боковых. а теперь кич какой-то).

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#56 Пользователь офлайн   Eugene 

  • Юджин
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 653
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 мая 2012 - 14:23

http://ru.wikipedia....алог_в_Германии

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.

#57 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2012 - 14:37

Просмотр сообщенияEugene (08 мая 2012 - 14:23) писал:


Однако, согласно статье по ссылке, Православная церковь в Германии "правом" взимания налога с прихожан "не пользуется". Причины этого, в отличии от свободных евангельских церквей, не указаны.


#58 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 мая 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияsnegovik (07 мая 2012 - 22:43) писал:

dworЯ знаю многих батюшек и все они бедные как церковная мыши и детей у них много, я видел в каких условиях они живут и как они живут, так что прозревать мне не надо.А вот бедных чиновников высшего звена я точно не видел, хотя тоже сталкивался.И там своей обуви, при зарплате в пару тысяч гривен никто не стесняется.

Видимо мы в разных странах живем. Мне, случайно наверное, все как-то зажиточные божьи люди попадаются :)))
Дабы не повторяться, сходите в тему о религии и атеизме. Там и юных епископов на Лексусах хватает и прочего подобного люду.
Статьи, видео, фото в множественных количествах - не видеть этого, значит попросту лицемерить, имхо.

Просмотр сообщенияsnegovik (07 мая 2012 - 22:52) писал:

В любом случае человек сам принимает решение, не Церковь,не Бог, а он сам. А если неправильно принял, тогда еще и спросят с тебя. А разговоры про ведомых и тех кого вести не надо, у меня вызывают улыбку:)

Не будем теоретизировать, перейдем к конкретике. Одни из родственников два года не отдавали сына в школу, не стригли коротко и запретили ходить в спортивную секцию, потому что батюшка не благословил. Ребенок нормальный здоровый, развитый, в общем, совершенно обычный ребенок пошел в школу в 8 лет, естественно взывает улыбки одноклассников, таскается матерью в монастырь на все службы и причастия. Родители - обычные среднестатистические люди, мать ребенка вместо того, чтобы на работу пойти решила удариться в религию. При этом, мужа строит аж бегом, не стесняясь в выражениях, дочке могучие подзатыльники заряжает (правда, потом крестится каждый раз "прости меня, господи"). Классический пример, когда ответственность за все решения переложена на священника.
Вам все еще смешно? Мне - нет.


#59 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 08 мая 2012 - 16:23

Просмотр сообщенияdwor сказал:

Классический пример, когда ответственность за все решения переложена на священника.



ключевой момент - священник это поощряет. Потому что именно на количестве паствы построена успешность его работы.


Поблагодарили: 1

#60 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 мая 2012 - 16:24

Добавлю, и на недопущении выхода паствы из-под контроля.


Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей