Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Пушкин в Симферополе


Гость simfan

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, simfan ! Я все-таки думаю, что нынешние строения по пр.Кирова №49 и пр.Кирова №49а входили в усадьбу химика Де Серра и №49 был жилым домом, а № 49а частью хозяйственных построек или к примеру химической лабораторией. Убедительных доказательств, что это не так пока не существует. Мелковато выглядит №49а для человека с положением, которое занимал Де Серр в ту эпоху.

Дом Щербины сносят! (Кирова, 49) Причем, судя по темпам работ до вечера снесут этот особняк середины XIX века. Это - очередное преступление симферопольских властей, давших разрешение на последовательное уничтожение исторического центра столицы Крыма... Никто из журналистов не стал на его защиту, как ранее пытались защищать ресторан "Асторию" или деревья на Горького...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Считаю, что снос этого здания - преступление. Судя по тому как там активно работает экскаватор, к сожалению, мы этот дом уже потеряли. Блин.... сволочи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо чтобы укрСМИ написали про преступления "оккупантов", тогда возможно у организаторов этого отобьет желание на другие сносы в центре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо чтобы укрСМИ написали про преступления "оккупантов", тогда возможно у организаторов этого отобьет желание на другие сносы в центре

 

Ну я думаю укрСМИ сейчас заняты другими "мировыми" проблемами. У меня сложилось впечатление, что судьба этого здания, к большому сожалению, волнует только двух человек - Вас и меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю укрСМИ сейчас заняты другими "мировыми" проблемами. У меня сложилось впечатление, что судьба этого здания, к большому сожалению, волнует только двух человек - Вас и меня.

 

И Олега Широкова - есть такой общественный деятель. Но его особо никто не поддержал, я так поняла. Быстро как-то расправились - не успели выборы пройти. Значит, кому-то очень нужно было и значит, что ничего не поменялось. Считаю, что старинные здания - достояние общественности и обсуждать их судьбу должны с населением города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел, как сносят (дом Щербины, пр.Кирова №49), судя по относительно хорошему состоянию деревянных балок вряд-ли они "видели" Пушкина. Если Александр Сергеевич и бывал тут, то в строении №49А.

post-2123-054349700 1414504456_thumb.jpg

post-2123-060132000 1414504476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балок вряд-ли они "видели" Пушкина

Года 1950-е. Как и здание меджлиса на Шмидта. Вопрос в другом, что построят на его месте очередное уродство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, что построят на его месте очередное уродство.

 

Очередной офис, магазин, благо место не позволяет - так бы огромный ТЦ забабахали - на большее фантазии не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Олег Широков, фейсбук:

В последнее время появилось много спекуляций и ошибок, связанных с домом Щербины, который снесли. Его все время связывают с Пушкиным, хотя это маловероятно. И все время журналисты путают дом Щербины (49) с домом де Серра (49А). Так вот по сути

1) Дом №49А - старинный, постройки начала XIX века, возможно единственное здание, сохранившееся из имения де Серра

2) Снесенный дом №49 - дом Щербины, постройки середины XIX века, соответственно Пушкин в нем бывать не мог! Единственное, что может связывать его с поэтом - то, что это здание могло быть перестроено из старого здания де Серра, где мог ранее бывать Пушкин.

3)Судя по аллее старинных дубов, они вели к дому № 49А

 

Но для статьи нужно что-то поскандальнее. Кто такой Щербина? А вот написать: “Снесли Дом Пушкина” - это да! Я еще 25 октября, когда начали сносить, предупреждал, что украинские СМИ именно так и напишут. К сожалению, и наши пишут эту глупость...

10702128_735614229848534_5442623247082944627_n.jpg?oh=d6cd42d956b76fe40d3054d5426b430f&oe=54DDA922&__gda__=1423883080_6b5c575add33dabf96be37d5715aa26b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домом больше, домом меньше и пусть весь город постоит в пробках http://news.allcrimea.net/news/2014/11/7/staryi-gorod-simferopolya-zastroyat-mnogoetazhkami-24954/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Осенью 1820 года в Симферополе, управляющий гражданской частью Таврической губернии граф А.Ф.Ланжерон встретился со своим соратником Н.Н.Раевским, направляющимся с семьей на Кавказ. Раевский представил Ланжерону своего спутника - подающего надежды поэта, высланного из Петербурга в Кишинев Александра Пушкина.

 

Ланжерон родился в Париже в 1763 году. В 19 лет участвует в войне за независимость США. С 1790 на русской службе, отличился в сражениях со шведами, участник штурма Измаила, участвовал в войне против республиканской Франции, отличился в Отечественную войну, завершив ее взятием Монмартра. С 1815 Херсонский военный губернатор, одесский градоначальник, управляющий гражданской частью Херсонской, Таврической и Екатеринославской губерний, главнокомандующий Бугскими и Черноморскими казаками.

post-2123-061309500 1442939827_thumb.jpg

post-2123-046857100 1442939837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Осенью 1820 года в Симферополе, управляющий гражданской частью Таврической губернии граф А.Ф.Ланжерон встретился со своим соратником Н.Н.Раевским, направляющимся с семьей на Кавказ. Раевский представил Ланжерону своего спутника - подающего надежды поэта, высланного из Петербурга в Кишинев Александра Пушкина.

 

Ланжерон родился в Париже в 1763 году. В 19 лет участвует в войне за независимость США. С 1790 на русской службе, отличился в сражениях со шведами, участник штурма Измаила, участвовал в войне против республиканской Франции, отличился в Отечественную войну, завершив ее взятием Монмартра. С 1815 Херсонский военный губернатор, одесский градоначальник, управляющий гражданской частью Херсонской, Таврической и Екатеринославской губерний, главнокомандующий Бугскими и Черноморскими казаками.

Погодите, портреты и текст я таки вижу. Но вижу я таки не только это, и не только таки я. Кто-то, где-то, на чем-то, что-то написал - но кто, и где? Зачемъ? И где же Пушкинъ (с) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...